in

Суд оштрафовал Леонида Гозмана из-за акции 21 апреля

Леонид Гозман
Леонид Гозман. Фото: Дождь

Гагаринский суд Москвы оштрафовал на 20 тысяч рублей политика Леонида Гозмана из-за акции в поддержку Алексея Навального, которая проходила 21 апреля. Об этом Гозман сообщил «МБХ медиа».

Гозмана признали виновным в участии в несогласованной акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП), он заявил, что будет обжаловать решение суда. «Заседание [шло] с девяти утра — понимаю, преступление серьезное. Максимальный штраф — 20 тысяч рублей. Как расценивает адвокат, 10 тысяч — потому что, как иначе, и еще 10 тысяч за хамство, потому что я передал ей [судье] свое заявление, которое было уже опубликовано, вполне себе резкое. Она его внимательно прочитала и добавила еще как благодарный читатель», — отметил политик.

По словам Гозмана, ему вменили участие в несанкционированной акции, скандирование лозунгов и неповиновение сотрудникам правоохранительных органов. «При этом не было представлено ни одного доказательства вообще. Даже если не говорить о противоправном характере всех этих запретов, то просто ни одного доказательства, что я там был. Видеозапись не идентифицирована. Меня [судья] спрашивает: «Это вы?». Я говорю: «Не могу ни опровергнуть, ни подтвердить. Сделайте экспертизу. Докажите». Бремя доказательства [вины] не должно быть на мне», — добавил политик.

Гозмана задержали 26 апреля в Москве и доставили в ОВД. Полицейские представили ему материал, на котором видно, как он идет по Тверской улице. «Меня спросили, значит ли это, что я участвовал в незаконной акции? Я ответил, что это значит, что я шел по улице», — рассказывал он. На политика составили протокол и отпустили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.