in

«Сегодня людей берут на измор». В России решили плотнее взяться за фальсификаторов собраний собственников

Жилой дом
Фото: Агентство "Москва"

В России разрабатывают поправки в правила проведения собрания собственников жилья. Авторы инициативы считают, что изменения помогут максимально исключить вероятность фальсификации протоколов собраний, что зачастую служит подспорьем в войне управляющих компаний и для поднятия тарифов за содержания имущества дома. Разработчики поправок также хотят ввести уголовную ответственность за фальсификации. 

В России разрабатывают законопроект, которым будет введено уголовное наказание за фальсификацию протоколов собраний жильцов. С такой инициативой выступил замдиректора ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев, пишут «Известия». По его словам, сегодня в стране фальсифицируются 90% протоколов по смене и выбору управляющих компаний. Кроме того, фальсификации имеют место и по другим важным вопросам, принимаемым на собраниях — например, касающихся ставок по тарифам. 

Гордеев рассказал, что в Уголовный кодекс планируется дополнить нормой, которой за фальсификацию решений общих собраний собственников предусматривалась бы ответственность от штрафа до 100 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет до ограничения свободы на срок до четырех лет. Также разрабатываются и поправки в Жилищный кодекс, чтобы изменить ряд процедур голосования на собраниях. 

Замдиректора ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев
Замдиректора ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев. Фото, личный архив

«Сегодня как происходит? — объяснил Гордеев «МБХ медиа». — Собственники жилья, которым не нравится их управляющая компания, проводят собрание и выбирают другую. Затем старая УК через две недели инициирует другое собрание и перебивает первое решение. А когда собственники приходят разбираться, оказывается, что их подписи сделаны кем-то еще. В жилинспекции жильцов отправляют в суд, ведь представители УК не признают, что они что-то фальсифицировали, а экспертизу, как правило, ведомство не проводит. В суде начинается волокита на многие месяцы, трата денег и нервов, а для кого-то и «наезды» — кому-то прокололи колесо, кому-то сожгли машину». 

По словам Гордеева, сегодня людей берут на измор и «фактически вынуждают махнуть рукой» на фальсификации. Инициативы призваны эту ситуацию изменить. 

Экспертный совет комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ уже рассмотрел законопроекты. Там отметили, что их будут рекомендовать для внесения на рассмотрение нижней палаты парламента. Сейчас проекты ожидают отзыва Минстроя. 

Что и как фальсифицируют

Общее собрание собственников многоквартирного дома — по сути главный его управляющий орган. Именно на собраниях жильцы решают, какая управляющая компания будет обслуживать дом, какие виды ремонта необходимо провести, как благоустраивать двор, и каким будет тариф на содержание общего имущества. По действующему закону, собрания проводятся в очной форме, заочной, очно-заочной или онлайн. Последние три, как правило, и становятся удобной формой для «мошенников». 

Жилой дом
Подъезд жилого дома. Фото: Агентство «Москва»

Фальсификация протоколов таких собраний — вещь действительно распространенная. Только в этом году по стране было зафиксировано несколько таких случаев. Главная сфера злоупотреблений — управление домом, борьба управляющих компаний за право распоряжаться деньгами жильцов.

В Ульяновске, например, жильцы многоэтажки с улицы Карла Либкнехта узнали о том, что в их доме сменилась управляющая компания, лишь постфактум. Когда начали разбираться, выяснилось, что общее собрание якобы проводилось по инициативе одного из собственников. Однако в действительности ничего подобного не было. Ознакомившись с документами, жильцы с удивлением обнаружили там поддельные подписи, причем кто-то расписался даже за женщину, умершую еще год назад. Аналогичная ситуация несколько лет назад произошла и в Орловской области. 

В Белгороде пару лет назад управляющая компания взвинтила тарифы на обслуживание своих домов сразу на 55%, жильцы также были удивлены, увидев в протоколах подписи людей, которые не голосовали за такое решение. А у некоторых на руках остались бюллетени для голосования. Однако точно такие же, но уже с их подписями, были сданы представителями УК в Жилнадзор.

Как наказывают сейчас

В 2017 году во время «прямой линии» президент Владимир Путин уже обращал внимание на проблему с фальсификаций протоколов. «Мы ввели уголовную ответственность за фальсификацию протоколов общих собраний. Ввели серьезные штрафы за нарушение качества работы. Это все нужно довести до конца. На повестке дня стоит ряд вопросов, которые правительством должны быть разрешены и на законодательном уровне отрегулированы. Мы не оставим эту проблему без внимания», — отметил Путин. 

Владимир Путин во время прямой линии в 2017 году
Владимир Путин во время прямой линии в 2017 году. Фото: пресс-служба Кремля

Говоря об уголовной ответственности, президент имел в виду статью 327 УК РФ  — подделка официального документа либо его сбыт. Она действительно время от времени применяется правоохранительными органами, в которые обращаются собственники многоквартирных домов. Однако приговоры по таким делам выносятся крайне редко. Один из таких случаев произошел в 2019 году. Суд в тульском Суворове приговорил 67-летнюю местную жительницу к шести месяцам ограничения свободы. Женщину признали виновной в том, что она подделала протокол общего собрания, из-за чего в доме повысился тариф на содержание жилья.

«В нашем Уголовном кодексе есть статьи за подделку официального документа и за мошенничество. Но у нас практически нет людей, которые привлекаются по этим нормам к ответственности именно за подделку протоколов собраний собственников. Я буду очень удивлен тому, если дела возбуждаются хотя бы в 5% случаев. Из них в итоге к ответственности привлекаются тоже, наверное, 5%», — объяснил «МБХ медиа» автор инициативы с введением уголовной ответственности за фальсификацию протоколов собраний Дмитрий Гордеев. По его словам, это происходит потому, что названные нормы УК достаточно общие. Поэтому и появилась инициатива их сузить и ввести отдельные статьи. 

Комплексный подход 

Кроме того, отметил Гордеев, регулировать эту сферу необходимо комплексно. Помимо уголовной и административной ответственности, нужно сузить поле для маневра фальсификаторов. Поэтому им разработаны также поправки и в Жилищный кодекс. «Например, мы предлагаем, чтобы бланки решений собраний сдавались его инициатору под роспись в бланке реестра. Сам он должен будет расписываться под тем, что он принял бланки, а проголосовавшие собственники — под тем, что они их сдали,— рассказывает Гордеев. — Также мы предлагаем в конце общего собрания в каждом подъезде вывешивать табличку, где без ФИО будет указано, как собственник каждой квартиры проголосовал. Чтобы каждый мог посмотреть и проверить, не «украли» ли его голос, а в случае сомнений — и уточнить у соседа, правда ли тот проголосовал тем или иным образом».

Гордеев уверен, что законопроекты позволят максимально затруднить фальсификации, а поправки в УК и административный кодекс — гарантируют, в случае появившегося факта, неминуемую ответственность для фальсификаторов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.