in

В Госдуме предложили запретить выезд за границу бывшим сотрудникам ФСБ

Председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев вместе с другими депутатами от «Единой России» внес в Госдуму законопроект, запрещающий бывшим сотрудникам ФСБ выезжать за границу в течение пяти лет после увольнения, об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

Такой запрет депутаты объяснили «участившимися случаями задержания и привлечения к уголовной ответственности» за границей бывших сотрудников ФСБ. При этом о каких именно случаях идет речь, авторы инициативы не указали.

14 июня глава МВД Владимир Колокольцев подписал распоряжение, которое разрешает сотрудникам полиции выезд на отдых в Турцию и Таиланд. До этого любой выезд сотрудников МВД за пределы России должен быть совершен только с письменного разрешения руководителя территориального органа ОВД, заместителя министра или самого министра. Причиной ограничения якобы стало опасение, что в некоторых странах российских полицейских могут арестовать по требованию США.

По факту для полицейских ограничение на выезд за границу начало работать после проведения полицейской реформы 2011 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.