in

ТАСС: арестованный по делу о госизмене Демури Воронин имеет гражданство Германии

Демури Воронин
Демури Воронин. Фото: личный архив

У Демури Воронина, арестованного по подозрению в государственной измене (статья 275 УК), есть гражданство Германии. Об этом пишет ТАСС.

Агентство называет Воронина «гражданином ФРГ и России». При этом собеседник ТАСС добавил, что политолог не отрицал свою вину при задержании. Однако на вопрос следователя ФСБ о признании вины Воронин не дал четкий ответ.

Ранее сообщалось, что Воронин некоторое время работал консультантом по вопросам внешней политики и энергетики в немецком парламенте — Бундестаге.

19 февраля сотрудники ФСБ задержали Воронина по подозрению в государственной измене. Позже он был арестован Лефортовским судом Москвы.

Как сообщает Life.Shot со ссылкой на источники, Воронин может быть связан с арестованным ранее экс-журналистом Иваном Сафроновым. Адвокат Сафронова Иван Павлов заявил, что у него нет информации о Воронине и его связи с делом Сафронова. 

Как обнаружило «МБХ медиа», согласно соцсетям, Воронину 41 год. В нулевых он жил в Берлине. В 2008 году он окончил Йенский университет имени Фридриха Шиллера.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.