in

Greenpeace: Москва и Петербург возглавили рейтинг самых загрязняемых автомобилями городов

В воздухе Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска зафиксирована наибольшая концентрация диоксида азота – продукта горения топлива, источником которого является автотранспорт. Об этом “МБХ медиа” сообщили в пресс-службе Greenpeace.

По словам экологов, по концентрации диоксида азота можно в целом судить о загрязнённости городского воздуха. «Диоксид азота (NO2) опасный токсичный газ, который вызывает респираторные симптомы и заболевания лёгких при остром воздействии и увеличивает риск хронических заболеваний при длительном воздействии», — говорят в Greenpeace.

Так, в Москве средняя концентрация NO2 за год составляет 0.78, в Санкт-Петербурге  и Челябинске по 0.38. Далее в рейтинге идут Новосибирск (0.35), Красноярск (0.31), Екатеринбург (0.24).

Экологи заявляют, что для снижения концентрации диоксида азота в крупных городах нужно создать зоны с ограничением движения транспортных средств низкого экологического класса (например, «Евро-3» и ниже). При этом отмечается, что этот призыв уже был поддержан президентским Советом по правам человека, а также администрациями Москвы и Санкт-Петербурга.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.