in

В Екатеринбурге возбудили уголовное дело об избиении несовершеннолетнего в сквере у Театра драмы

МВД Екатеринбурга возбудило уголовное в связи с избиением несовершеннолетнего, участвовавшего в протестах против строительства храма в сквере напротив Театра драмы, сообщает «Апология протеста».

Уголовное дело возбуждено 10 июля по ч. 1 ст. 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Потерпевшим проходит 17-летний Альберт К. Правозащитники пишут, что молодой человек приходил с сквер снимать протесты, но его жестоко задержали. Позже у него диагностировали перелом костей таза со смещением.

Правозащитники отмечают, что МВД занимается делом, поскольку ранее СК не усмотрел причастности силовиков к телесным повреждениям. Сейчас подозреваемых в уголовном деле нет.

В мае в Екатеринбурге проходили протесты против строительства храма Святой Екатерины, который хотели возвести на месте городского сквера. После акций были арестованы более 30 человек, некоторые из них подали жалобы в ЕСПЧ. В результате епархия отказалась от строительства храма в сквере. Власти города предложили жителям проголосовать за площадку, на которой будет строиться храм. В списке остались три позиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.