in

Обвиняемого по делу хакерской группы Lurk Константина Козловского отпустили из СИЗО

Судебный процесс по группе людей, подозреваемых в создании хакерской команды Lurk. Константин Козловский в зале суда
Константин Козловский. Фото: Вова Жабриков / URA.RU / ТАСС

Свердловский областной суд отпустил из-под ареста Константина Козловского, которого следствие считает одним из организаторов и лидеров хакерской группы Lurk. Об этом «МБХ медиа» сообщил его адвокат Федор Акчермышев.

По его словам, решение было принято в ходе рассмотрения апелляционной жалобы на отказ в изменении меры пресечения. «Вчера жалобу удовлетворили, сегодня его из-под стражи выпустили», — сказал адвокат.

Он отметил, что в качестве меры пресечения суд назначил Козловскому запрет определенных действий: запрет на общение с участниками судебного разбирательства, использование средств связи и интернета.

«Сегодня мой подзащитный встал на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, которая будет осуществлять надзор за тем, чтобы он выполнял запреты, которые суд определил», — добавил Акчермышев.

Козловского задержали в мае 2016 года. По данным следствия, он и еще 21 участник хакерской группы Lurk, названной по имени программы-«трояна», похитили 1 млрд 264 млн рублей у коммерческих компаний и банков. По словам Козловского, их работу курировал сотрудник ФСБ Дмитрий Докучаев, который в апреле 2019 года получил шесть лет колонии по делу о госизмене. В частности, Козловский заявлял, что по поручению ФСБ взламывал серверы Национального комитета Демократической партии США и электронной переписки Хиллари Клинтон во время президентской кампании 2016 года.

Фигурантов дела обвиняют по ч. 4 ст. 159.6 УК (мошенничество в сфере компьютерной информации в особо крупном размере, совершенное группой лиц), ст. 210 УК (организация либо участие в преступном сообществе), ч. 2 ст. 273 УК (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) и ч. 3 ст. 272 УК (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.