in

Группу российских путешественников задержали в Чаде

Один из задержанных членов экспедиции
Один из задержанных членов экспедиции. Фото: Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54» / VK

Полиция Чада задержала группу путешественников из России. Об этом сообщает Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54», чей администратор Виталий Полищук оказался среди задержанных.

Путешественники проходили африканский этап кругосветки «Мир наш». 25 мая они въехали в Чад, где к ним присоединились еще пять человек, в том числе путешественница из Литвы. В их планах было посетить плато Эннеди на севере страны — поездка была согласована с МВД республики.

Они уже преодолели 80% маршрута, когда утром 15 июня их разбудили люди в военной и полицейской форме с оружием и резиновыми дубинками. Путешественников доставили в полицейский участок, где у них конфисковали паспорта, телефоны, ноутбуки, камеры и навигационное оборудование. После этого их доставили на военный аэродром, откуда переправили в столицу страны Нджамену.

Там участников экспедиции разместили в гостинице La Residence Hotel N’Djamena, где они до сих пор и находятся. «У российского консульства возникли сложности с получением информации о текущем статусе туристов. По истечении трёх суток, когда чадская сторона должна была, следуя протоколу, либо предъявить обвинения, либо отпустить туристов — ничего не произошло», — говорится в сообщении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.