in

«Медуза»: в Ливии погибли от 10 до 35 российских наемников

От 10 до 35 российских наемников, участвовавших в гражданской войне в Ливии, погибли при авианалете, выяснила «Медуза». Это первые данные о погибших россиянах на ливийской войне.

Информацию о смерти российских наемников в африканской стране изданию подтвердили четверо наемников, человек из руководства «Союза добровольцев Донбасса», а также связанный с рынком ЧВК ветеран ФСБ и человек, близкий к руководству ЧВК Вагнера.

Как рассказали собеседники издания, погибшие — выходцы из трех регионов России: Краснодарского края, Свердловской и Мурманской областей. Родственники наемников подтвердили, что потеряли с теми связь. В то же время они пока не получили каких-либо официальный сообщений ни от Минобороны, ни от ЧВК.

Первые сообщения о гибели наемников появились 9 сентября. Тогда сообщалось, что они попали под авианалет на здание оперативного штаба хафтаровцев в городе Каср-Бен-Гашир к югу от Триполи.

С 2011 года, после свержения Муаммара Каддафи, в Ливии нет единого центра силы. Запад страны находится под контролем президентского совета и правительства национального согласия (образовалось в 2016 году при поддержке Совбеза ООН), а востоком управляет палата представителей Ливии при поддержке армии Халифы Хафтара (в феврале он обращался к России за помощью). Помимо этого, в стране действует несколько локальных ополчений.

В марте 2019 The Telegraph сообщал, что в Ливии находятся 300 наемников ЧВК Вагнера, которые занимаются охраной инфраструктуры. Группа расследователей Conflict Intelligence Team нашла подтверждения информации о присутствии наемников в африканской стране. По данным же «Проекта», также в Ливии находятся несколько частей российской армии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.