in

Губернатор Хакасии выразил «удивление» из-за дела о неуважении к власти против жителя Красноярска

В правительстве Хакасии рассказали, что губернатор региона Валентин Коновалов был «крайне удивлен», когда узнал о возбужденном деле о неуважении к власти в отношении жителя Красноярска Вячеслава Шоева, сообщает Telegram-канал «Борус».

В сообщении говорится, что Коновалов не обижался на Шоева и не жаловался на него в полицию, а узнал об этом деле из СМИ. Подчеркивается, что сотрудники правоохранительных органов сами нашли нарушение. В правительстве подчеркнули, что дело Шоева якобы показывает разницу между критикой власти и оскорблением.

Накануне на жителя Красноярска Шоева завели административное дело по части 3 статьи 20.2 КоАП (о неуважении к власти) за публикацию в Facebook, где он назвал Коновалова «гаденышем и засранцем». По словам главы правозащитной группы «Агора» Павла Чикова, страницу Шоева нашли сотрудники Центра «Э» Хакасии после того, как из администрации главы к ним поступил сигнал, и возбудили дело об административном правонарушении. Мужчину заставили удалить публикацию.

Закон о наказании за оскорбление власти был принят 18 марта. Он предусматривает штраф для граждан от 30 до 100 тысяч рублей и определяет порядок ограничения доступа к информации, которая выражает «неуважение к власти».

Ранее глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин заявил, что закон о неуважении к власти должен защищать только президента, правительство, Конституцию, парламент и суды.

«Закон не должен применяться, если речь идет о каком-нибудь мэре или губернаторе. К сожалению, теперь мы наблюдаем попытки местных региональных элит использовать этот закон для сведения счетов с общественниками и журналистами», — сказал депутат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.