in

Дмитрий Гудков пожаловался в ЕСПЧ на закон о неуважении к власти

Глава «Партии перемен» Дмитрий Гудков пожаловался в ЕСПЧ на закон о неуважении к власти, об этом «МБХ медиа» сообщил пресс-секретарь политика Алексей Обухов.

«Сегодня мы с адвокатом Юлией Федотовой отправили жалобу на закон Клишаса об оскорблении величества в ЕСПЧ. Российские суды считают, что граждане не могут  жаловаться на законы, если они не ударили конкретно по ним. То есть «убьют – тогда и приходите» — посоветовал мне Верховный суд, когда я пожаловался на такие порядки. Получается, что я не могу защитить свои права, даже зная, что они уже нарушены незаконным запретом», – процитировал Обухов слова Гудкова.

В конце марта Гудков подал иск в Верховный суд об оспаривании закона об оскорблении власти в интернете. «Оспариваемый административным истцом закон нарушает права, свободы и законные интересы административного истца, создает препятствия в их реализации и противоречит как нормам международного права, так и законодательству России», — говорилось в тексте иска.

Президент Владимир Путин подписал закон об оскорблении власти 18 марта. Административная статья 20.1 КоАП (о хулиганстве) была дополнена частью третьей, которая запрещает распространение информации, которая выражает явное неуважение к государству, государственным символам и обществу. Закон предусматривает штраф от 30 до 100 тысяч рублей.

Закон определяет порядок ограничения доступа к информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в России, сказано в документе.

Российские литераторы и журналисты назвали«прямой цензурой» законы о фейк-ньюс и неуважении к власти. Их общее заявление опубликовала Colta.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.