in

Дмитрия Гудкова вызвали в СК из-за поста о штрафах за нарушение «самоизоляции»

Депутат Госдумы VI Созыва. Лидер незарегистрированной «Партии Перемен» Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков. Фото: личная страница в Instagram

Политика Дмитрия Гудкова вызвали в следственное управление по ЦАО Следственного комитета по Москве и опросили из-за поста в Facebook о штрафах за нарушение режима «самоизоляции». Об этом рассказал «МБХ медиа» адвокат Александр Альдаев.

«Поступило заявление либо жалоба, нас, к сожалению, не ознакомили. Нас ознакомили с предметом жалобы, предметом доследственной проверки, которая проводилась по поводу его поста в фейсбуке. Я думаю, они метили на уголовное дело. По крайней мере, заявление сюда поступило, и они обязаны провести проверку по этому факту», — рассказал он.

Альдаев отметил, что пока не идет речь о признаках нарушения по какой-либо статье в посте Гудкова. «Непосредственно с самим оригинальным текстом жалобы у нас ознакомиться не получилось», — добавил адвокат.

Речь идет о посте Гудкова от 13 апреля. В нем он ссылался на новость издания Baza о том, что московским полицейским спустили план по штрафам за нарушение «самоизоляции».

«Перефразируя Черномырдина, хотели бороться с вирусом, а на деле борются с гражданами. Когда уничтожаются институты, свободы и политическая конкуренция, то государство в случае реального вызова само оказывается при смерти, а вирус – это только симптом», — написал Гудков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.