in

Гуриев: в результате мер по борьбе с коронавирусом без работы может остаться до 15% работоспособного населения

В результате мер по борьбе с коронавирусом безработица в России может вырасти до 15%. Об этом в интервью «МБХ медиа» заявил экономист Сергей Гуриев.

«В российских микро- и малых предприятиях работает 16-20 млн человек. Многие из них — это сфера услуг, которые сегодня закрыты. Есть шансы, что месяц-два простоя приведут к тому, что этот бизнес закроется. Есть вероятность, что мы увидим рост безработицы на миллион человек. Сейчас есть оценки, что без работы окажутся и девять миллионов человек, это не является невозможным. Мы вполне можем увидеть безработицу и 13% и 15%», — заявил Гуриев.

Он также отметил, что предлагаемые правительством меры поддержки бизнеса недостаточны, поскольку компании не смогут вернуть кредиты, предлагаемые властями для выплаты зарплат работникам.

Согласно последним официальным данным, уровень безработицы в России в феврале понизился до 4,4%, обновив исторический минимум. При этом в ЦБ уже заявили, что ожидают роста безработицы из-за ограничительных мер. Однако точных цифр в Банке России пока не озвучивали.

Полное интервью Гуриева о последствиях коронавируса для российской экономики смотрите на Youtube-канале «МБХ медиа» 9 апреля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.