in

Хинштейн отозвал требование завести дело на силовика, пнувшего женщину на акции в Петербурге

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн сообщил о возможности сокращения Россвязи и Роспечати
Александр Хинштейн. Фото: @Khinshtein / Twitter

Депутат Госдумы Александр Хинштейн отозвал запросы в Генпрокуратуру и Следственный комитет с требованием привлечь к ответственности полицейского, который ударил ногой в живот женщину на акции 23 января в Санкт-Петербурге. Об это он написал в своем твиттере. 

«Подробно обсудил ситуацию с руководством МВД и прокуратуры. Полицейский, действительно, перед этим подвергся нападению, потому и воспринял бежавшую наперерез ему женщину, как реальную угрозу, жестко на нее среагировав. Это серьезно меняет дело, поэтому отзываю свои запросы», — написал Хинштейн.

Ранее он потребовал привлечь к уголовной ответственности сотрудника ГУМВД Санкт-Петербурга, который, по словам депутат, «необоснованно» применил физическую силу к женщине. «Цветы и извинения — хорошо, но требования закона они не отменяют!», — утверждал он.

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей стране превысило три тысячи человек. В акции в Москве приняли участие более 20 тысяч, 1294 человека задержали.

«Фонтанка» в день акции 23 января опубликовала видео, на котором сотрудник полка патрульно-постовой службы полиции Петербурга ударил ногой в живот участницу акции в поддержку Навального. От удара женщина упала и ударилась затылком о землю. Затем женщина оказалась в реанимационном отделении в НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе. 24 января ее выписали из больницы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.