in

Ходорковский рассказал о $3 млн, которые получил Чубайс от олигархов в 1996 году

Бывший глава "Роснано" Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс. Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва»

Михаил Ходорковский в интервью Дмитрию Гордону рассказал, что Анатолий Чубайс в 1996 году получил от олигархов несколько миллионов долларов за то, чтобы убедить Бориса Ельцина не отменять выборы.

Гордон спросил Ходорковского о роли олигархов в избирательной кампании Ельцина в 1996 году. Тогда Ельцин имел низкий рейтинг, лидер КПРФ Геннадий Зюганов был очень популярен, а силовой блок планировал отмену выборов в стране. 

Ходорковский пояснил, что необходимо было убедить Бориса Ельцина в том, чтобы он не последовал плану силового блока. Для этого решено было выбрать Анатолия Чубайса, который тогда занимал пост вице-премьера.

«А кто может убедить Ельцина? Мы прикинули и решили, что это может сделать Чубайс. Мы пришли к Чубайсу. Он говорит: „Вам надо? Платите“. Окей. Сколько? То ли 2, то ли 3 млн долларов», — рассказал Ходорковский.

По его словам, сумма была заплачена и Чубайс вместе с олигархами обсудили с Ельциным, как можно выиграть президентские выборы, не прибегая к чрезвычайным мерам.

Обновлено (21:30)

Михаил Ходорковский на своей странице в Facebook ответил на заявление Анатолия Чубайса о том, что его высказывания являются «ложью».

Он заявил, что и ранее рассказывал о деньгах, полученных Анатолием Чубайсом от российского бизнеса. Он также рассказал, что деньги, полученные Чубайсом, тот «частично использовал на финансирование своего «Центра защиты частной собственности», созданного после выборов, а частично разделил с друзьями».

Заявление Чубайса с просьбой извиниться Ходорковский назвал попыткой отвлечь внимание от отравления Навального. «Вы играете на стороне Кремля, пытаясь помочь им отвлечь внимание от скандала с отравлением Навального», — отметил он.


Сам Чубайс на своей странице в Facebook назвал эту историю «ложью» и потребовал извинений от Ходорковского.

«Дорогой Михаил Борисович! Вы лжете. Я потребовал от бизнеса, который собрался поддерживать кампанию Ельцина, включить в бюджет кампании 3 млн долларов на финансирование созданного мной штаба, который назывался Центр защиты частной собственности. Бизнес согласился, на эти цели средства и были потрачены. Я сам был руководителем этого штаба и получал там заработную плату, с которой, естественно, уплатил все полагающиеся налоги», — написал Чубайс.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.