in

Холдинг «Газпром-медиа» приобрел видеосервис Rutube

Вывеска "Газпром-медиа"
Вывеска "Газпром-медиа". Фото: Александр Щербак / ТАСС

Холдинг «Газпром-медиа» приобрел российский видеохостинг и агрегатор видеоконтента Rutube. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу холдинга.

«Состоялась регистрация перехода права собственности на долю в ООО «Руформ» к ООО «ИНТЕРФАКС-ТВ», входящему в холдинг «Газпром-медиа». В результате сделки холдинг стал владельцем 100% ООО «Руформ», — сообщили в пресс-службе.

Холдинг обещает сохранить команду Rutube и «усилить ее в рамках модернизации сервиса». Должность генерального директора хостинга продолжит занимать Роман Максимов.

Ранее глава холдинга Александр Жаров заявил, что «Газпром-медиа» уже год работает над модернизацией хостинга и в 2021–2022 годах представит две площадки для размещения видео, которые будут такими же удобными, как и аналогичная американская платформа YouTube.

В ноябре 2020 года Роскомнадзор «из-за цензуры YouTube» обратился к ведущим интернет-компаниям страны и попросил их помочь создать отечественные видеохостинги для российских медиа. Ранее депутаты, а следом и сенаторы одобрили закон, который дает право Роскомнадзору блокировать интернет-ресурсы, если они допускают «цензуру». Под ограничения попадут YouTube, Facebook, Twitter и другие популярные сервисы.  Авторы инициативы объяснили, что «цензуре» со стороны американских сайтов в интернете подверглись RT, РИА «Новости» и «Крым 24», всего они увидели «порядка 20 фактов дискриминации».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.