in

Сотрудницу «Мосгортранса» уволили после регистрации на сайте «Свободу Навальному!»

Логотип «Мосгортранса»
Логотип «Мосгортранса». Фото: агентство «Москва»

«Мосгортранс» расторг трудовой договор с инженером-технологом Яной Холодовой, зарегистрировавшейся на сайте «Свободу Навальному». Об этом «МБХ медиа» сообщила юрист «Правозащиты Открытки» Алена Борисова.

Холодову уволили по п. «в» ч. 6 ст. 81 ТК (разглашение охраняемой законом тайны, ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей). Основанием для расторжения трудового договора стало размещение Холодовой в сети аудиозаписи разговора со своим начальником, где он просил ее уволиться по собственному желанию. В видеоролике Холодова предположила, что причиной разговора стало ее участие в акции в поддержку Навального.

22 апреля – на следующий день после акции в поддержку Алексея Навального – Холодову вызвали к начальству и потребовали написать заявление об увольнении по собственному желанию. Это произошло после того, как в сеть выложили персональные данные людей, зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!». В списке оказались и персональные данные Холодовой. Начальник заявил ей, что «информация» об увольнении «пришла сверху».

Разговор с начальником Холодова записала на диктофон и выложила в сеть. Тогда, после огласки, девушке заявили, что разговора с начальством «не было», и она может продолжать работать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.