in

ФАС не нашла нарушений со стороны Минкультуры при переносе премьеры фильма «Мстители: Финал»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) провела проверку и не обнаружила признаков нарушений со стороны Министерства культуры при переносе даты премьеры в России фильма «Мстители: Финал» с 25 на 29 апреля. Об этом «МБХ медиа» сообщил юрист, соавтор телеграм-канала «Поворот на Право» Тимур Акименко.

В ответе ФАС, который имеется в распоряжении «МБХ медиа», сказано, что министерство премьеру не переносило. «Согласно информации и подтверждающим документам, представленным Минкультуры России в ответ на запрос информации ФАС, Министерство не переносило дату выхода фильма «Мстители: Финал» с 25.04.2019 на 29.04.2019 года», — говорится в ответе ФАС.

В службе отмечают, что изначально сам прокатчик картины — Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing (WDSSPR) — предоставил документы с датой начала проката фильма на 29 апреля. Следовательно, в действиях Минкультуры отсутствуют признаки нарушения антимонопольного законодательства, считают в ФАС.

23 апреля «Ведомости» со ссылкой на источники писали, что выход фильма «Мстители: Финал» в российский прокат перенесли со дня мировой премьеры 25 апреля на 29 апреля по требованию министерства культуры. Чиновники считали, что это поможет улучшить продажи билетов на фильм «Миллиард» с Владимиром Машковым. Официально же в ведомстве утверждали, что прокатчик «Мстителей» просил прокатное удостоверение с 25 апреля, но позднее сам перенес заявку на 29 апреля.

25 апреля авторы юридического телеграм-канала «Поворот на Право» обратились в ФАС в связи с переносом премьеры картины. Они попросили разъяснить, не нарушает ли Минкультуры антимонопольное законодательство, перенося премьеры иностранных фильмов в пользу отечественных картин. При этом узбекское агентство «Узбеккино» подтвердило, что премьера «Мстителей» в Узбекистане была перенесена с 25 на 29 апреля из-за проката фильма «Миллиард» по требованию российского Минкультуры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.