in

Песков посоветовал девушке, которую пытали в полиции, обращаться в суд и прокуратуру

Алена Китаева
Алена Китаева. Фото из личного архива

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков посоветовал волонтеру штаба Навального Алене Китаевой, которая рассказала о пытках в отделе полиции в Москве, обратиться в прокуратуру.

«Если это было действительно так, то она уже должна быть в прокуратуре и она уже должна подавать в суд. Она должна использовать все предусмотренные законом возможности для обеспечения своих гражданских прав», — заявил Песков.

При этом он не уточнил, каким образом Китаева может это сделать, учитывая, что она находится под арестом. Накануне Китаеву арестовали на 10 суток, признав виновной по ч. 6.1 ст. 202.2 КоАП (препятствование движению транспорта).

Девушка ранее рассказала «МБХ медиа» о пытках в ОВД «Донское», куда ее доставили после задержания на вчерашней акции протест

«Полицейский надел мне пакет на голову, пару раз ударил ногами, трясли меня так, что я упала со стула. Я им сказала пароль от телефона, потому что они сказали, что сейчас принесут электрошокер. Учитывая, что они мне надели пакет на голову и начали меня бить, я сказала пароль от телефона», — рассказала Китаева.

Она также сообщила, что ей угрожали ложными обвинениями в нападении на полицейского. «Он говорит: “Смотри, ты меня оцарапала, и проводит себе по лицу, а у него там небольшое покраснение”… И говорит: “Я сейчас скажу, что ты меня поцарапала”. В том кабинете точно не было камер», — сказала она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.