in

Илье Яшину отказали в допуске на выборы в Мосгордуму

Мосгоризбирком окончательно отказал главе муниципалитета Красносельский в Москве в регистрации кандидатом на выборы в Мосгордуму. Об этом Яшин сообщил у себя в Facebook.

«Основание: превышение брака в подписных листах. Все наши аргументы были просто проигнорированы. Отказались рассматривать письменные заявления граждан, подтвердивших свои подписи. Даже выслушать избирателей, пришедших на заседание, не стали: их просто не пустили», — написал Яшин.

Также он добавил, что у чиновников якобы появилось второе основание для отказа в регистрации — ролики политика на YouTube, которые комиссия расценила как использование административного ресурса.

Яшин отметил, что готовит апелляцию на незаконное снятие с выборов. Кроме того, политик намерен продолжать протест — он собирается каждый день в 19:00 выходить на акцию на Трубную площадь.

Накануне избирательные комиссии «забраковали» подписи большинства независимых кандидатов в Мосгордуму — Дмитрия Гудкова, Любови Соболь и Ивана Жданова. После этого 17 кандидатов организовали 14 июля в Москве встречу с избирателями, чтобы отстоять право на выборы, которая началась в Новопушкинском сквере. Через некоторое время люди пошли в сторону Мосизбиркома. Вечером полицейские начали задержания. Сотрудники задержали Любовь Соболь, Илью Яшина, Юлию Галямину и Ивана Жданова. По данным ОВД-инфо, полицейские задержали 39 человек. Отмечается, что во время задержания полицейские применяли силу к участникам акции и избивали их.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.