in

Андрея Илларионова уволили из Института Катона после поста о захвате Капитолия

Бывший советник президента России Андрей Илларионов
Андрей Илларионов. Кадр: В гостях у Гордона / YouTube

Бывший советник президента России Андрей Илларионов больше не работает в американском Институте Катона. Об этом он написал в своем Живом журнале.

«Как сообщил мне вице-президент Института, причиной является содержание постскриптумов, присоединенных к моему посту в этом блоге «Поджог Рейхстага» – 2021», — написал он. Речь идет о посте о беспорядках в Капитолии.

Когда Илларионов устраивался на работу, руководство в ответ на тот или иной его вопрос заявляло, что защита индивидуальной свободы является основной позицией института, рассказал он. «У Института нет иной позиции, кроме защиты индивидуальной свободы. По любым вопросам есть не позиция Института, есть разные позиции сотрудников Института, на выражение которых они имеют полное право», — процитировал Илларионов ответ руководителей Института, отметив, что «сейчас этот подход изменился».

В Институте Катона РБК подтвердили увольнение Илларионова. «Андрей Илларионов больше не работает в Институте Катона. У нас не будет никаких дальнейших комментариев по поводу его ухода, но мы хотим признать его давнюю критику режима Путина и его защиту свободы в России и во всем мире», — сообщила изданию вице-президент по коммуникациям Института Катона Кристина Брукс.

На самом сайте Института Катона говорится, что Илларионов — бывший старший научный сотрудник Центра глобальной свободы и процветания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.