in

Опубликована еще одна записка, предположительно написанная Марцинкевичем

Максим Марцинкевич
Записка, предположительно написанная Максимом Марцинкевичем. Фото: Baza

Телеграм-канал Baza опубликовал еще одну записку, предположительно написанную Максимом Марцинкевичем. Адвокат по делу Марцинкевича Алексей Михальчик рассказал «МБХ медиа», что обладает информацией о существовании «некой записки», но не может подтвердить или опровергнуть подлинность самой записки.

В записке содержатся призывы соратникам Марцинкевича покинуть страну, поскольку тот не мог «продержаться» против давления следствия и дал против них показания.

«В Красноярске меня сломали на 100%. Я рассказывал вообще все. В т.ч. про армян, дачу и проститутку, которую потом того. Привезли Ромео с ним уже была очная ставка. Еще я взял на себя участие в “Казни таджика и дага”» — говорится в записке.

Далее в записки Марцинкевич призывает своих соратников «бежать из страны». «Если это сообщение или разговоры о нём в эфире перехватят, то возьмут всех и через гос-ва, так что очень аккуратно. П/Ж, может никому и не дадут из-за сроков давности, но по 20-25 лет получат все», — говорится в записке.

Также в тексте записки упоминается о том, что Марцинкевича ведут «откапывать тела, после чего всех будут брать».

«Информация о том, что есть какая-то записка, у меня появилась после новогодних праздников. В материалах дела и в материалах, посвященных самоубийству, ничего об этой записке не было», — сказал Михальчик «МБХ медиа».

Адвокат сообщил, что почерк на публикации записки похож на почерк Марцинкевича, однако сам он не может подтвердить или опровергнуть ее подлинность.

«Мне пересказывали ее [записки] содержание и комментарии были о том, что якобы эту записку еще в сентябре за несколько дней до убийства Тесак передал на волю и ее получил друг», — рассказал он.

Михальчик отметил, что в предсмертной записке, найденной во рту Марцинкевича (что говорит о том, что тот пытался скрыть ее местонахождение), сообщалось, что тот оговорил себя и своих соратников под пытками. «Есть определенные логические несостыковки. Он передает эту записку своим знакомым и призывает людей скрываться. Мы знаем, что перед Новым годом было несколько человек задержано в связи с этим уголовным делом. Странно, что люди не воспользовались рекомендациями», — отметил он.

«Заведомо настаивать на подлинности я не буду. Не исключено, и эта записка — результат какой-то оперативной комбинации. Возможно, это провокационная записка, направленная на то, чтобы люди начали суетиться», — сказал он.

Ранее следователи нашли у неонациста Максима Марцинкевича (Тесак) еще одну предсмертную записку, в которой он отрицал причастность к убийствам, которые ему приписывали.

По информации следователей, записку, завернутую в полимерный материал, нашли в ротовой полости Тесака. В ней неонацист отрицает признательные показания в совершении убийств и утверждает, что оговорил других лиц. Записку обнаружила Челябинское областное бюро судмедэкспертизы.

16 сентября Марцинкевич был найден мертвым в одиночной камере СИЗО-3 Челябинска. Во ФСИН заявили, что предварительная причина смерти — суицид. В СК утверждают, что Марцинкевич оставил несколько предсмертных записок. В одной из них он написал, что не хочет доставлять неприятностей администрации СИЗО-3, и попросил передать своей гражданской жене книгу про коммунизм и личный дневник. В конце было написано: «Простите меня».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.