in

Правительство до октября запретило импорт нефтепродуктов. Власти заявляли, что не хотят допустить на рынок дешевый бензин

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое до 1 октября устанавливает временный запрет на ввоз в страну отдельных видов топлива. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Это решение объясняют необходимостью обеспечить энергетическую безопасность страны и стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке топлива, а также статьями договора о Евразийском экономическом союзе.

Нововведение не коснется топлива, которое перемещается по стране в рамках международных транзитных перевозок, содержится в технологических емкостях, предназначенных для его хранения, а также ввезенного до вступления правительственного постановления в силу.

В начале апреля источники РБК сообщали, что правительство решило ввести запрет на импорт нефтепродуктов в Россию, чтобы предотвратить поставки дешевого иностранного бензина на внутренний рынок.

Министр энергетики Александр Новак позднее заявил, что Минэнерго предлагает ввести шестимесячный запрет на импорт нефтепродуктов в Россию. По мнению министра, эта «вынужденная и не совсем рыночная» мера предотвратит поставки дешевого иностранного бензина на внутренний рынок и поддержит российские нефтеперерабатывающие заводы.

Страны ОПЕК 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о ее продлении. В результате с 1 апреля были сняты ограничения по добыче нефти в странах-участницах прежнего альянса. Это вызвало обвал на нефтяном рынке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.