in

Бывших сослуживцев Шаведдинова вызвали в прокуратуру из-за статьи «Медиазоны»

Руслан Шаведдинов
Руслан Шаведдинов. Фото: Навальный Live

Бывших сослуживцев сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова вызвали в прокуратуру из-за статьи «Медиазоны» об условиях службы в военной части на Новой Земле. Об этом он рассказал «МБХ медиа».

«Вызвали двоих, одного в Нижнем Новгороде, другого — в Коми. Опрашивают по фактам из статьи «Медиазоны». Я думаю для того, чтобы потом отчитаться, что все проверки подтвердили — Шаведдинов все врет, никто его там в связи не ограничивал, ему просто нравилось служить и не хотелось позвонить домой», — сказал Шаведдинов.

Речь идет о статье «Медиазоны» от 5 января. В материале рассказывается о том, как командование воинской части следило за сотрудником ФБК, снимая его на видео. Кроме того, бывшие сослуживцы Шаведдинова рассказали о попытках глушить связь, чтобы сотрудник ФБК не мог дозвониться домой.

23 декабря 2019 года дома у Шаведдинова прошел обыск. Сотрудника ФБК повезли на допрос в Следственный комитет. 24 декабря пресс-служба Мосгорсуда сообщила «МБХ медиа», что суд отклонил апелляцию Шаведдинова на решение призывной комиссии, которая признала его годным к военной службе. 

Позже стало известно, что сотрудника ФБК отвезли на Новую Землю в Архангельской области для прохождения военной службы. В конце декабря прошлого года Шаведдинов вернулся домой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.