in

Правозащитники попросили СК проверить ингушскую клинику, где проводят женское обрезание девочкам

Проект «Правовая инициатива» направил в Следственный комитет по Ингушетии обращение с просьбой проверить лечебно-диагностический центр «Айболит», где в июне 2019 года десятилетней девочке провели калечащую операцию. Об этом сообщили «МБХ медиа» в «Правовой инициативе», которая оказывает юридическую помощь матери ребенка.

Согласно сообщению, полученному от официального аккаунта клиники в Instagram, в учреждении проводят операции по женскому обрезанию стоимостью 2 тысячи рублей. В клинике заявили, что это делается «по показаниям и по желанию родителей».

Юрист «Правовой инициативы» Татьяна Саввина сообщила, что если подтвердится факт, что операции в клинике проводятся, то к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью (статьи 111, 115 УК), иные действия сексуального характера (статья 132 УК), а также оказание услуги не отвечающие требованиям безопасности (статья 238 УК), должны быть привлечены не только врачи и медперсонал, но и руководство клиники.

В «Правовой инициативе» отметили, что, по общепризнанным международным стандартам, калечащие операции на женских половых органах могут привести к крайним негативным последствиям для
репродуктивного, психологического и сексуального здоровья женщин. ООН и ВОЗ неоднократно называли проведение таких калечащие операций нарушением права на здоровье и свободу от пыток, добавили в проекте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.