in

Суд в Петербурге оштрафовал экс-директора «Открытой России» по статье об иноагентах

Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров. Фото: личный архив

Василеостровский районный суд г. Петербурга оштрафовал экс-директора «Открытой России» Андрея Пивоварова и «Открытый Петербург» по ч.1 ст.19.34 КоАП (нарушение деятельности НКО-иноагента) из-за невключения «Открытого Петербурга» в реестр иноагентов. Об этом «МБХ медиа» рассказала координатор «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова.

Суд назначил Пивоварову штраф в 50 000 рублей, организации — штраф 150 000 рублей. «Это по невключению «Открытого Петербурга» в реестр иноагентов добровольно. Пивоварова привлекли как должностное лицо организации. Направляли ходатайство об отложении судебного заседания, видимо, суд его не удовлетворил. Будем обжаловать», — рассказала Буракова.

Андрея Пивоварова 31 мая сняли с самолета в аэропорту Пулково и задержали, затем его допросили в СК в качестве подозреваемого по 284.1 УК, а также провели обыск в его квартире.

После допроса и обыска его отвезли в Краснодар, так как дело об осуществлении деятельности нежелательной организации было возбуждено СУ СК по Краснодарскому краю через два дня после того, как РОО «Открытая Россия» объявила о ликвидации.

Уголовное дело завели из-за поста в фейсбуке о проекте «Объединенные демократы». 12 августа Пивоваров репостнул сообщение «Объединенных демократов» о регистрации кандидатов проекта в муниципальных образованиях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.