in

Правительство разрешило въезд иностранцам, если у них есть близкие родственники в России

Обновлено (18:19)

Александр Строевич из Молдовы, у которого есть разрешение на временное проживание в России, смог выйти из Шереметьево, где он провел несколько дней. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Меня пропустили», — сказал он.


Правительство разрешило въезд в страну иностранцам, которые являются близкими родственниками граждан России. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте верхней палаты парламента. Ранее правительство закрыло границы и ввело ограничение на въезд иностранцев в Россию до 1 мая из-за распространения коронавируса.

Въезд разрешен супругам, родителям, детям, усыновителями и усыновленным при предъявлении документов, «удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства».

Также ограничения на въезд снимаются с должностных лиц постоянного комитета Союзного государства, их членов семей, железнодорожного персонала, водителей грузовых автомобилей, сотрудников Межправительственной фельдъегерской связи, лиц, имеющих обыкновенные частные визы, выданные в особых случаях по решению Министерства иностранных дел России, а также «отдельных категорий граждан государств, с которыми у Российской Федерации действуют международные договоры о безвизовых поездках».

При этом гражданин Молдовы Александр Строевич, который уже несколько дней находится в аэропорту Шереметьево  и не может попасть к семье в Москве, рассказал «МБХ медиа», что в его ситуации пока ничего не поменялось, и его еще не выпустили.

Об этом же сообщил «МБХ медиа» и гражданин Украины Антон Щербина, которому  приходится жить в аэропорту Внуково. «Пришли погранцы, взяли на карандаш тех, кто соответствует поправке. Пока ждем. Осталось два-три человека ситуации которых поправка не учитывает. Не подпадают просто те, у кого жизнь тут, но родственников в РФ нет либо проблема с указанными документами», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.