in

Издание The Insider отказалось маркировать свои материалы как «иностранный агент»

компьютер
Фото: stocksnap.io

The Insider* не будет маркировать свои публикации как материалы, созданные «СМИ-иностранным агентом». Об этом телеканалу «Дождь» сообщил главный редактор издания Роман Доброхотов.

Он отметил, что Insider является латвийским изданием и штрафовать за неисполнение закона об «иноагентах» в России некого. Доброхотов подчеркнул, что у издания нет представительства в России. При этом он отметил, что преследование его и журналистов издания могут начать «по беспределу».

«Но пока что я сам даже не иностранный агент, да и я не получаю средств из-за рубежа, поэтому не очень понятно, как меня можно назвать иностранным агентом», — сказал он. 

23 июня Минюст внес в список «СМИ-иностранных агентов» The Insider*, а также журналистов «Проекта» и «Открытых медиа». Ранее Генпрокуратура внесла в список нежелательных организаций расследователькое издание «Проект». Минюст включил пятерых сотрудников издания в реестр СМИ – «иностранных агентов». Речь идет о главреде Романе Баданине и журналистах Петре Маняхине, Ольге Чураковой, Марии Железновой и Юлии Лукьяновой.

*Власти считают издание иностранным агентом

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.