in

Московский предприниматель подал иск к Лукашенко и «Белтелекому» из-за отключения интернета в Белоруссии

Фото: Роман Масленников / Facebook

Директор агентства «Взрывной пиар» Роман Масленников подал иск в Арбитражный суд Москвы к Александру Лукашенко и оператору связи «Белтелеком» из-за отключения интернета в Белоруссии во время протестов. Об этом Масленников сообщил «МБХ медиа».

«Я подал иск, потому что у меня сотрудница с воскресенья была недоступна: WhatsApp не работал, Telegram не работал, ничего она не могла написать оттуда (из Минска). Несколько сотрудников в Минске были просто недоступны», — сказал Масленников.

Предприниматель требует взыскать с президента Белоруссии и оператора миллион рублей упущенной выгоды. По его словам, из-за отсутствия интернета он не смог подготовить презентацию, чтобы выступить на сахалинском форуме Sakhalin Marketing Forum.

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. По предварительным данным ЦИК, действующий президент страны Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов, Светлана Тихановская — 9,9%. Явка составила 84,23% избирателей. В ЦИК заявили, что эти результаты вряд ли сильно поменяются.

Уже утром 9 августа в Белоруссии начались проблемы с интернетом, а в разгар протестов 11 августа мобильный интернет в Минске и областных центрах и вовсе полностью был отключен. Лукашенко заявлял, якобы интернет отключают не по инициативе властей страны, а «из-за границы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.