in

Суд отклонил иск Руслана Шаведдинова о запрете пользоваться мобильным телефоном в воинской части на Новой Земле

Архангельский гарнизонный военный суд отклонил иск сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Руслана Шаведдинова, в котором он оспаривал запрет на связь во время срочной службы в воинской части на Новой Земле. Об этом у себя в твиттере сообщил начальник юридического отдела ФБК Вячеслав Гимади.

В пресс-службе суда «МБХ медиа» сообщили, что Шаведдинов просил признать незаконными действия командира, который запретил «использование сотового телефона, не имеющего разрешенных мультимедийных возможностей». «Он [Шаведдинов] хочет пользоваться телефоном с мультимедийными возможностями, а это запрещено. Командир ему не разрешает, как и всем остальным призывникам», — заявил представитель суда.

Ранее суд отклонил иск Шаведдинова с требованием разрешить пользоваться телефоном, отправлять и получать письма.

Алексей Навальный сообщал в своем блоге, что Шаведдинова незаконно лишают мобильной связи. По его словам, только что свой телефон для звонка Шаведдинову дал начальник медчасти для того, чтобы он смог сообщил свой имейл, на который можно прислать необходимые медицинские документы. В остальное время телефонных звонков его обещали лишить.

Вечером 23 декабря 2019 года дома у Шаведдинова прошел обыск. Сотрудника ФБК повезли на допрос в Следственный комитет. Кроме этого, на его телефоне перестала работать сотовая связь — автоответчик говорит, что «обслуживание абонента временно приостановлено». Пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш сообщала, что вечером Шаведдинов был на городской сборном пункте Москвы, «откуда его увезли в 20:00».

24 декабря пресс-служба Мосгорсуда сообщила «МБХ медиа», что суд отклонил апелляцию Шаведдинова на решение призывной комиссии, которая признала его годным к военной службе. Позже стало известно, что сотрудника ФБК отвезли на Новую Землю в Архангельской области для прохождения военной службы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.