in

Исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова оштрафовали на одну тысячу рублей после попытки въезда в Белоруссию

Фото: Андрей Пивоваров / Facebook

Задержанных активистов «Открытой России» Даниила Потапова и Александра Федосеева отпустили из погрануправления в Себеже Псковской области. Об этом «МБХ медиа» сообщил  координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Потапова и Федосеева оштрафовали на две тысячи рублей из-за якобы поврежденных паспортов, при этом экспертиза изъятых документов не была проведена.

«В Себеже Псковской области дознаватель погрануправления оштрафовал на 2 тысячи рублей Александра Федосеева и Даниила Потапова по ст. 18.1 КоАП якобы за поврежденные паспорта. При этом экспертиза паспортов, для которой они изымались, так и не была проведена. Привлечение к наказанию обжалуем в суде», — сказал Прянишников.


Исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова оштрафовали на одну тысячу рублей по статье 18.7 КоАП («Неповиновение требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране границы»). Об этом «МБХ медиа» сообщила координатор организации Татьяна Усманова.

Активистов Даниила Потапова и Александра Федосеева также оштрафовали на две тысячи рублей по статье 18.1. ч. 1 КоАП («Нарушение правил пересечения Государственной границы»).

Пивоварова, а также членов «Открытой России» Даниила Потапова и Александра Федосеева задержали 8 августа при попытке пересечь российско-белорусскую границу.

Председатель организации Анастасия Буракова сообщала «МБХ медиа», что у всех троих были основания для въезда в Белоруссию, они планировали освещать происходящее. При этом официальной аккредитации не было — они подавали заявку, но им не ответили.

По словам Усмановой, при задержании силовики надорвали страницы паспортов Потапова и Федосеева, «чтобы был повод задержать».

9 августа в Белоруссии прошли выборы главы государства. Действующий президент Лукашенко выдвигался на шестой срок. Избирательная кампания сопровождалась задержаниями оппозиционных политиков и активистов, а также многотысячными акциями протеста по всей стране.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.