in

Историк обнаружил, что Путин в статье о Второй мировой войне привел выдуманную цитату Гитлера из запрещенной в России книги

Историк, исследователь архивов Игорь Петров обнаружил в статье Владимира Путина о Второй мировой войне несуществующую цитату Адольфа Гитлера. Об этом ученый написал на своей странице в фейсбуке.

«Гитлер прямо заявлял: «Наша политика в отношении народов, населяющих широкие просторы России, должна заключаться в том, чтобы поощрять любую форму разногласий и раскола»», — говорится в статье Путина.

Путин не дал ссылку на источник информации. Как выяснил Петров, в советском «Военно-историческом журнале» упоминается оригинальный источник — книга Генри Пикера «Застольные разговоры Гитлера» издания 1951 года, страница 72. Но на 71-73 страницах ученый не обнаружил цитату.

Петров приводит самую близкая по содержанию цитату в книге Пикера: «И поэтому, властвуя над покоренными нами на восточных землях рейха народами, нужно руководствоваться одним основным принципом, а именно: предоставить простор тем, кто желает пользоваться индивидуальными свободами, избегать любых форм государственного контроля и тем самым сделать все, чтобы эти народы находились на как можно более низком уровне культурного развития».

Согласно немецкой научной статье, достоверность даже этой цитаты подвергается сомнению. «Передаются не аутентичные слова Гитлера, а отредактированные задним числом воспоминания о них, на которые далеко не всегда можно положиться», — поясняет Петров.

Историк также упомянул, что книга Пикера запрещена в России и внесена в список экстремистских материалов.

«Подводя итоги: В.В. Путин в своей статье некритически использовал неверно переведенную в советские времена цитату, опирающуюся на сомнительный источник», — заключил Петров.

Владимир Путин написал статью «Настоящие уроки 75-летней годовщины Второй мировой войны» для американского издания The National Interest. В ней он рассуждает о предпосылках и последствиях войны.

В частности, российский президент написал, что присоединение Латвии, Литвы и Эстонии к СССР в рамках пакта Молотова-Риббентропа было законным и происходило «с согласия выборных органов власти». «Это соответствовало международному и государственному праву того времени», — написал Путин. По его словам, именно благодаря тому, что прибалтийские республики вошли в состав СССР, им удалось сохранить свои государственные органы и язык.

Также Путин указал, что советское вторжение в Польшу было обосновано «невыгодными стратегическими позициями» перед «неизбежной войной с нацистами». Если бы вторжения не произошло, «миллионы людей разных национальностей, включая евреев, живущих под Брестом и Гродно, Перемышлем, Львовом и Вильнюсом остались бы умирать от рук нацистов и их местных пособников — антисемитов и радикальных националистов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.