in

Третья фаза испытаний российской вакцины «Спутник V» пройдет в Марокко

Фото: Софья Сандурская / агентство «Москва»

Третья фаза испытаний российской вакцины от коронавируса («Спутник V») пройдет в Марокко. Об этом «МБХ медиа» сообщил источник в Научно-исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи, разработавшем вакцину.

По его словам, предварительные переговоры об испытаниях уже проведены, партнером станет марокканская фармацевтическая компания Galenica. «Соглашение уже подписано. Нам надо торопиться — китайцы уже вовсю тестируют свою вакцину в Марокко. Мы надеемся получить там регистрацию после завершения испытаний в России. Если все получится, запустим третью фазу в октябре-ноябре», — рассказал источник.

Информацию о поставках вакцины в Марокко «МБХ медиа» подтвердил и источник в Администрации президента: «РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций. — «МБХ медиа») еще в сентябре заключил соглашение с Galenica. В планах — сначала поставить в Марокко нашу вакцину, потом запустить там местное производство». По словам источника, Марокко выбрана в качестве площадки для продвижения российской вакцины на зарубежные рынки, поскольку она имеет соглашения о зонах свободной торговли со странами ЕС. «Марокко смогла бы стать пунктом распространения для нашей вакцины не только в Африке, но и в другие страны», — пояснил он.

Компания Galenica создана в Марокко 42 года назад, в 2018 году она первой из африканских фармацевтических компаний получила Сертификат надлежащей производственной практики (Good Manufacturing Practice — GMP), необходимый для выхода на российский рынок. Ранее РФПИ объявлял о достигнутых соглашениях о производстве российской вакцины в Бразилии и Индии.

В Марокко уже проходит третью фазу испытаний китайская вакцина от коронавируса от компании CNBG (кроме Марокко, ее испытания начались в Объединенных Арабских Эмиратах, Бахрейне, Перу, Аргентине и Иордании). Другую китайскую вакцину от компании Sinovac проходит испытания в Бразилии, Индонезии, Турции и Бангладеш.

Российская вакцина «Гам-Ковид-Вак» (торговая марка «Спутник V») разработана в НИЦЕМ им. Н. Ф. Гамалеи, о ее регистрации Минздравом РФ объявил 11 августа 2020 года президент Владимир Путин. Зарубежные эксперты высказывали серьезную обеспокоенность в связи с тем, что вакцина была зарегистрирована до проведения третьей фазы испытаний (в которой должны принять участие как минимум несколько тысяч добровольцев). В России третья фаза испытаний началась только 9 сентября, она пока не завершена.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.