in

Из Госдумы отзовут законопроект, разрешающий местным властям убивать бездомных животных

Черная собака в клетке в приюте
Собака в приюте. Фото: Кирилл Зыков / агентство «Москва»

Из Госдумы отзовут законопроект, инициированной группой депутатов из «Единой России», разрешающий местным властям «гуманно усыплять» бездомных животных. Об этом сообщается на сайте партии.

Секретарь генсовета партии Андрей Турчак назвал законопроект «живодерским». «Вчера соцсети накрыла волна возмущения законопроектом. Не для того жители страны поддержали поправки в Конституцию и нашими коллегами по фракции «Единая Россия» принимался важнейший закон об ответственном обращении с животными, чтобы вот такими «инициативами» ставить крест на всей работе», — сказал Турчак.

Ранее в Госдуме предложили разрешить убийства бездомных животных в приютах «гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную
смерть».

Изменения предлагалось внести в закон «Об ответственном обращении с животными». «[Стерилизация] удаляет у животных репродуктивную
функцию, но не здоровый оскал. Оказавшись на улице, собаки объединяются
в стаи, что вызывает угрозу для населения, так как в стаях они становятся
агрессивными», — говорилось в пояснительной записке.

В качестве «проблем, вызываемых нестерилизованными собаками», также указывались «шум, фекальные загрязнения и дорожно-транспортные происшествия».

Субъектам России предлагалось самостоятельно «осуществлять правовое регулирование численности животных без владельцев, находящихся в приютах для животных на территории субъекта», то есть решать, усыплять или нет отловленных животных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.