in

На вывозной рейс из Нью-Йорка пустили только четверть желающих россиян. Самолет улетел полупустой

«Аэрофлот» 7 апреля эвакуировал на вывозном рейсе из Нью-Йорка 46 россиян — не больше четверти из всех желающих вернуться в страну. Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на сотрудницу издания Марину Аствацатурян.

Она отметила, что на рейс пустили только тех граждан, у которых есть прописка в Москве или Московской области. Эту информацию «МБХ медиа» подтвердила россиянка Анна, которая не смогла вернуться на родину.

«На 7 апреля сделали один рейс из Нью-Йорка. На рейс сажают только тех, у кого прописка Москвы или Московской области, то есть еще многим отказали в посадке. Эвакуируют только тех, кто улетел из России после 1 января 2020 года. То есть такие как я, а я улетела в ноябре, пролетают совсем — это же большинство студентов или те, кто по обмену. Сначала ругали людей, что они поперлись в пандемию отдыхать, а теперь вывозят только их», — сказала Анна.

По ее словам, россиян не предупредили о рейсе, из-за чего самолет улетел почти пустой. На борт прошли только те, кто есть в списке Министерства иностранных дел. Остальных на него не пустили.

«Список пассажиров был сформирован исключительно на основании данных, направленных гражданами на портал Госуслуги, в которых указан регион следования Москва или Московская область», — говорится в сообщении посольства России в США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.