in

РКН потребовал удалить новость «МБХ медиа» о мужчине, который выбросился из окна с ребенком

Заседание Роскомнадзора
Заседание Роскомнадзора. Фото: Роскомнадзор / Facebook

В редакцию «МБХ медиа» поступило письмо от Роскомнадзора с требованием удалить новость от 12 декабря 2020 года «В Москве мужчина выбросился из окна вместе с пятилетней дочерью». В тексте новости говорилось о том, что 12 декабря 2020 года в Москве под окнами многоэтажного дома были обнаружены тела мужчины и ребенка с травмами, «характерными при падении с высоты». Источником информации было указано агентство ТАСС.

В письме Роскомнадзор сообщил, что адрес страницы с новостью внесен в реестр страниц, содержащих запрещенную информацию. Если новость не будет удалена, ведомство обещает включить сайт «МБХ медиа» в реестр, содержащий запрещенную к распространению в России информацию, и заблокировать его.

Письмо Роскомнадзора в редакцию «МБХ медиа»
Письмо Роскомнадзора в редакцию «МБХ медиа»

Главный редактор «МБХ медиа» Вероника Куцылло, комментируя письмо РКН, отметила: «Это первое письмо на нашу редакционную почту от Роскомнадзора за все время существования проекта “МБХ медиа”. И мы, конечно же, уважим РКН и удалим эту прошлогоднюю новость о гибели мужчины и ребенка в Москве, поскольку мы законопослушные граждане. Но от этого трагических происшествий, очевидно, случаться меньше не будет, просто люди о них не будут знать. Это вполне укладывается в новую государственную информационную логику — люди ничего не должны знать сверх дозволенного властью».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.