in

Следователя из Перми обвинили в фальсификации 42 доказательств дела, фигуранты которого получили по 11 лет колонии

В Перми бывшего следователя СК Валентину Плешкову обвинили в фальсификации 42 доказательств по уголовному делу, двое фигурантов которого были осуждены на 11 лет колонии строгого режима, сообщает 59.ru.

Фальсификации были совершены в деле о покушении на убийство Сергея Михайлищева, произошедшем в июле 2015 года. Мужчина получил не менее девяти ударов ножом, но выжил.

В этом преступлении обвинили экс-начальника отдела ФГУ «Камводэксплуатация» Сергея Перевощикова и бывшего участкового Индустриального УВД Перми, тренера по кикбоксингу Николая Смирнова. Суд и СК посчитали, что мотивом нападения стала ревность. В октябре 2016 года обвиняемые были отправлены в колонию строгого режима.

Через два с половиной года после суда в Следственном комитете заметили, что некоторые понятые по уголовному делу в следственных действиях не участвовали – их подписи оказались поддельными. В итоге подложными признали 42 процессуальных документа, которые изготовила Валентина Плешкова. В частности, следователь сфабриковала ответ оператора связи, который якобы не смог предоставить данные об активности Смирнова. Кроме того, считает следствие, Плешкова подделала протокол допроса и потерпевшего Михайлищева.

Сама следователь вину не признает. Сейчас она работает в полиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.