in

СК России начал проверку из-за задержания в Белоруссии бойцов ЧВК Вагнера

Кадр: «Беларусь 1»

Главное следственное управление СК России начало проверку из-за задержания на территории Белоруссии 33 бойцов частной военной компании (ЧВК) Вагнера, сообщается на сайте ведомства.

«После сбора и тщательного анализа всех необходимых сведений Следственным комитетом Российской Федерации им будет дана соответствующая правовая оценка», — говорится в сообщении.

О задержании 33 россиян стало известно 29 июля. По данным белорусских спецслужб, россияне, которые являются бойцами ЧВК Вагнера, прибыли в ночь на 25 июля и поселились сначала в минском отеле, а потом в санатории под Минском. По версии белорусских силовиков, россияне «обратили на себя внимание нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари». Против них возбудили уголовное дело о подготовке терактов.

Спецслужбы Белоруссии раскрыли имена задержанных. Оказалось, что многие из них воевали на Донбассе и в Сирии. Также в СК Белоруссии заявили, что россияне имели билеты на самолет в Стамбул, но не собирались туда лететь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.