in

Участник акции 3 августа подал в СК жалобу на избивших его полицейских

В Москве участник акции за свободные выборы 3 августа Андрей Статов, которого избили полицейские, подал в Следственный комитет жалобу по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции. Об этом сообщила «МБХ медиа»  адвокат Светлана Байтурина, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права».

«Андрей принимал участие 3 августа в мирной акции и стоял возле станции метро Трубная. К нему подошли сотрудники полиции, сказали: «Зачем ты здесь стоишь, уходи». Он ответил: «Мы живем в демократической стране, и я имею право стоять, где хочу, поскольку имею право на свободу передвижения». Они его схватили и в горизонтальном положении потащили к автозаку»», — рассказала Байтурина.

Она рассказала, что когда Статова несли к автозаку, он спросил: «Зачем вы меня несете, я же не сопротивляюсь». Ему сказали: «Чтоб на выборы не ходил и не митинговал».

По ее словам, в автозаке его начали избивать по ногам, а затем отвезли в ОВД «Чертаново Центральное». «Была вызвана скорая помощь непосредственно в МВД, и позже, после того, как вышел, Андрей обратился в травмпункт. У него есть справка: ушиб мягких тканей, голени», — сказала адвокат.

Байтурина отметила, что 6 августа было рассмотрено административное дело Статова по части 5 статьи 20.2 КоАП, его оштрафовали на 10 тысяч рублей.

3 августа в Москве прошла несогласованная акция за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. На ней задержали более тысячи человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.