in

Роскомнадзор объявил о начале монтажа оборудования для реализации закона об изоляции рунета

Роскомнадзор начал устанавливать на сетях провайдеров оборудование для реализации закона об изоляции рунета, об этом заявил глава ведомства Александр Жаров, передает ТАСС.

«В настоящее время осуществляется монтаж оборудования на сетях основных операторов связи, и мы с конца сентября в течение нескольких недель будем его тестировать. Тестировать его мы будем, как и говорили всегда, в тесном сотрудничестве с операторами связи осторожно”, – сказал Жаров.

По его словам, сначала ведомство будет проводить техническую проверку – узнавать, влияет ли это на трафик, а потом пройдет запуск “в боевом режиме”.

“Пока все идет нормально, когда эксперимент завершится, я расскажу о результатах», – добавил Жаров.

Он отметил, тестирование будет проводиться в одном регионе России на оборудовании одного производителя. «Сейчас на стенде идет эксперимент еще с двумя производителями. Просто те требования, которые предъявлялись к оборудованию, не все производители успели выполнить в те сроки. Сейчас еще два подходят к тому, чтобы пройти эксперимент на стенде. И я приветствую это, поскольку в конкуренции рождается истина», – пояснил глава ведомства.

14 декабря 2018 года сенаторы Клишас, Людмила Бокова и Андрей Луговой внесли в Госдуму законопроект о защите рунета от угроз со стороны других государств, в частности, США. Они предложили обеспечить автономную работу рунета и отказаться от использования зарубежных серверов. Экспертный совет при правительстве подсчитал, что исполнение требований закона о «суверенном интернете» потребует от операторов до 130 млрд рублей дополнительных расходов ежегодно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.