in

«Известия»: в армию будут призывать россиян без прописки и временной регистрации

Минобороны решило изменить правила воинского учета. Как пишут «Известия», теперь военкоматы будут брать на учет всех молодых людей, фактически находящихся в зоне их ответственности, а не только тех, чье проживание там зафиксировано в паспорте.

Согласно действующему законодательству, воинский учет граждан ведется «по месту их жительства или месту пребывания». То есть к военкомату приписывают только тех, кто прописан либо имеет временную регистрацию в районе, за который отвечает комиссариат. В Минобороны предлагают дополнить формулировку дополнят словами «в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства или месту пребывания».

Находить тех, кто фактически живет на территории, военкоматы планируют через информацию от учебных заведений и предприятий. Ставить на учет таких граждан будут по месту пребывания. Нововведения вступят в силу уже в конце 2019 года.

Авторы инициативы считают, что нововведения «помогут обеспечить права молодых людей», которые не могут встать на воинский из-за отсутствия регистрации после переезда в другой город ради учебы или работы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.