in

Прокурор спустя два года извинился перед осужденным за картинку с Марцинкевичем и Пушкиным

Прокурор спустя два года извинился перед осужденным за картинку с Марцинкевичем и Пушкиным
Владимир Родин. Фото: zelao.ru

Прокурор Зеленоградского административного округа Москвы Владимир Родин принес официальные извинения Евгению Корту, которого обвиняли в экстремизме за картинку во «ВКонтакте» с Пушкиным и Марцинкевичем. Об этом он рассказал «МБХ медиа».

«Только сегодня получил извинения. В принципе я удовлетворен, я уже особо зла на них не держу. Возможно, если мне будет скучно, я потребую извинений от Medialeaks, которые меня назвали фашистом», — сказал активист.

Согласно действующему законодательству, Корт вправе требовать сообщения о реабилитации от СМИ, которые писали о привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу.

Год назад Зеленоградский районный суд постановил взыскать с Министерства финансов 200 тысяч рублей в пользу Корта. Суд отказался исключить пункт о праве на реабилитацию из приговора Корту, чего требовала прокуратура.

Евгений Корт в 2016 году получил год колонии-поселения за публикацию изображения во «ВКонтакте» с Марцинкевичем (Тесаком) и поэтом Александром Пушкиным. В декабре 2018 года — после частичной декриминализации ст. 282 УК — президиум Московского городского суда отменил приговор Корту и отправил дело на новое рассмотрение. В феврале этого года Зеленоградский районный суд прекратил дело против Корта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.