in

К обвиняемому в госизмене физику Анатолию Губанову не пустили адвоката

К обвиняемому в госизмене физику Анатолию Губанову не пустили адвоката
Анатолий Губанов, Фото: ЦАГИ

Сотрудники СИЗО «Лефортово» не пустили адвоката Ольгу Динзе к обвиняемому в госизмене физику Анатолию Губанову. Об этом сама Динзе сообщила «МБХ медиа».

Она пояснила, что в понедельник направила в СИЗО заявление с просьбой допустить ее к подзащитному, чтобы получить его согласие на защиту. «Сегодня я приехала в СИЗО, но когда вышла сотрудница СИЗО, она сообщила мне, что он написал заявление об отказе от встречи со мной», — сказала адвокат.

Защита Губанова обжалует отказ в допуске к обвиняемому и потребует, чтобы сам физик участвовал при рассмотрении жалобы. Ранее разрешение на посещение физика выдал следователь Александр Чабан, который также занимается делом Ивана Сафронова, а ранее вел дело физика Виктора Кудрявцева.

«Согласно статье 49 УПК, в случае необходимости получения согласия подозреваемого, обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле перед вступлением в уголовное дело адвокату предоставляется свидание с подозреваемым, обвиняемым по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Несмотря на то, что следователь считает, что он перестраховался и дал разрешение на свидание для получение согласия Анатолия Александровича на защиту по его уголовному делу, он не обеспечил это свидание надлежащим образом. При этом в этот же самый день он проводил с ним следственные действия с участием другого адвоката», — добавила Динзе. По ее словам, Чабан оказывает на Губанова давление, чтобы он отказался от защитника по соглашению, которого наняли родственники физика.

3 декабря суд арестовал до 2 февраля доцента МФТИ Анатолия Губанова. Подробности его дела засекречены. По данным издания «Авиаград Жуковский», в 2018 году ученый возглавлял в ЦАГИ один из отделов в НИО-2 (отделение аэродинамики самолетов и ракет), и занимался разработками высокоскоростных летательных аппаратов. «Все другие подробности засекречены. Известно лишь, что ученый имеет несколько патентов на различные изобретения», — было указано в публикации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.