in

К Михаилу Светову и еще троим членам ЛПР пришли с обысками

Михаил Светов. Фото: Андрей Золотов / МБХ медиа

Обновлено (16:06)

В результате обыска была изъята вся техника самого Светова и тех его знакомых, которые находились рядом, сообщил «МБХ медиа» адвокат Михаил Бирюков.

«Обыск шел с восьми утра до трех часов дня. Изъяли технику у него и у его знакомых, которые там находились. Они пришли за либертарианцами. Формальный повод был в том, что во время первого обыска Бойко был у Светова ­– зашел в гости. Пользуясь этим, силовики выписали Бойко постановление об обыске. На допрос его будут вызывать повесткой», – рассказал он.


Обновлено (09:25)

Обыск у Анастасии Стародубовской закончен, сообщила «МБХ медиа» ее адвокат Мария Эйсмонт.

«Только что закончили обыск. Изъяли мобильные устройства все, а также какие-то очень старые флешки и диски, которые даже не принадлежат Насте, а ее бывшей соседке. На допрос не вызвали, все объяснения мы ранее уже дали», — сказала Эйсмонт.


 

Обновлено (08:54)

Обыск у Михаила Светова закончен, сообщил «МБХ медиа» его адвокат Михаил Бирюков.

«Изъяли телефоны, компьютер и планшет. Допросов сегодня не будет. Абсолютно непонятно зачем проводили обыск во второй раз», — сообщил Бирюков.


 

Обновлено (08:12)

У Игоря Ефремова закончились обыски. Об этом он рассказал «МБХ медиа».

«Изъяли очень странный набор — старый компьютер, портсигар с неработающими банковскими карточками, две коробки от айфонов, флешку какую-то и документы по митингам. Я выступал организатором митингов ЛПР в Москве и у меня остались уведомления, наверное они их коллекционируют. Насколько я понимаю, на допрос меня не вызывают», — рассказал Ефремов.

 


 

Обновлено (07:55)

Адвокат Светова Михаил Бирюков подтвердил, что обыски проводят в рамках дела о развратных действиях.

«Я сейчас с опергруппой, мне показали постановление Савеловского суда. Действительно, следственные действия проходят в рамках уголовного дела о развратных действиях. Зачем проводить их второй раз, там не указано. Ищут то же самое, что и в первый раз — электронно-вычислительную технику», — сказал Бирюков.


 

Обновлено (07:45)

По словам члена Московского руководящего комитета партии Игоря Ефремова, обыски проходят в рамках уголовного дела о развратных действиях в отношении несовершеннолетней, по которому Светов проходит свидетелем.

«Пришли с обысками в квартиру к моим родителям, где я прописан, меня сейчас там нет. Предъявили постановление об обыске. Там говорится, что обыски связаны с тем делом о развратных действиях, по которому ранее уже приходили к Мише. Изымают всю технику», — сказал Ефремов.


Полиция пришла с обысками к Михаилу Светову, к его бывшей девушке Анастасии Стародубовской, а также к председателю ЛПР Сергею Бойко и члену партии Игорю Ефремову. Об этом «МБХ медиа» рассказал сам Светов.

«У меня под дверью полиция, пытаются войти, я дверь не открываю, жду адвоката. Также обыски проходят у Насти и двух членов партии. В связи с каким уголовным делом, пока не ясно, они мне не говорят», — сказал Светов.

Информацию об обысках подтвердила и пресс-секретарь партии Дарья Петрушенко.

«Прямо сейчас полиция ломится в квартиру к Михаилу Светову, а также к его бывшей девушке Насте. Об обысках сообщает член Московского руководящего комитета Игорь Ефремов и председатель Либертарианской партии Сергей Бойко», — рассказала Петрушенко.

6 ноября в рамках уголовного дела о развратных действиях в отношении несовершеннолетней силовики пришли с обыском домой к Михаилу Светову, после чего увезли его на допрос в СК. Беседа с ним и его бывшей девушкой Анастасией Стародубовской продлилась до утра, после чего Светова отпустили в статусе свидетеля по делу.

Ранее Роскомнадзор внес страницу Светова в Instagram, которую он не обновлял с 2016 года, в реестр запрещенной информации из-за якобы детской порнографии. 11 ноября Михаил Светов сообщал о попытке взлома его аккаунтов в соцсетях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.