in

Кадыров сообщил о введении всех доступных ему санкций против Помпео и обвинил его в заказе убийства Джорджа Флойда

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о введении всех санкций республики против госсекретаря США Майка Помпео, которого он назвал заказчиком убийства афроамериканца Джорджа Флойда. Об этом Кадыров сообщил во время совещания по вопросу экономической ситуации в регионе.

20 июля Госдепартамент США внес Рамзана Кадырова в «черный список» лиц, причастных к нарушению прав человека. По мнению Госдепа, политик «несет ответственность за многочисленные грубые нарушения прав человека, имевшие место более десяти лет назад, включая пытки и внесудебные казни». Внесение в «черный список» означает запрет на въезда в США. В список попали жена главы Чечни Медни Кадырова и его дочери Айшат Кадырова и Карина (Хадижат) Кадырова.

В ответ на это Кадыров опубликовал в своем телеграм-канале фотографию, на которой он стоит в оружейной комнате с двумя пулеметами в руках. Снимок он подписал словами «Помпео, мы принимаем бой! Дальше будет интереснее!». Позже он пригласил Помпео приехать в свое родовое село Беной. «Так что, Помпео, приезжай, здесь очень красиво, поговорим, посмотрим, кто какие права нарушает», — сказал Кадыров.

Через несколько дней глава Чечни отменил свое приглашение. «Все, отменяю приглашение и объявляю включить все санкции [против Помпео], которые у нас есть в республике, вплоть до заблокирования всех его счетов. То же самое они сделали против меня», — подчеркнул он.

Также Кадыров назвал госсекретаря США заказчиком убийства афроамериканца Джорджа Флойда. Он уточнил, что получил эту информацию от украинских спецслужб. По его мнению, Помпео заказал убийство, чтобы президент США Дональд Трамп проиграл выборы.

В Миннеаполисе после 25 мая начались массовые протесты из-за смерти 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. Белый полицейский Дерек Шовин применил к нему удушающий прием, прижав коленом к земле. Другие полицейские, участвовавшие в задержании, ему не помешали. Через несколько часов Флойд скончался в реанимации. За этим последовали массовые беспорядки более чем в 20 штатах США, в 40 городах был введен комендантский час.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.