in

СМИ узнали об идее ввести в России пенсионный налоговый вычет

В России предложили ввести налоговый вычет для стимуляции гражданами самостоятельного накопления на дополнительную пенсию, сообщают «Известия» со ссылкой на совместное письмо в Центробанк двух саморегулируемых пенсионных организаций (СРО) — АНПФ и НАПФ.

По мнению авторов инициативы, пенсионный налоговый вычет может послужить для россиян мощным стимулом для добровольного накопления средств на будущее. В письме говорится, что сейчас социальный налоговый вычет предоставляется на сумму до 120 тысяч рублей в год. Он состоит из четырех компонентов: медицинский, образовательный, страхование жизни и пенсионное обеспечение.

В письме сообщается, что размер этого вычета не индексировался более десяти лет, а «медицина и образование «выбирают» практически всю долю по налоговому вычету. При этом низкая ставка НДФЛ делает его еще менее привлекательным», сказано в документе.

Для исчисления размера льготы должен быть увеличен до 400 тысяч рублей (или до 6% от зарплаты) по аналогии с индивидуальными инвестиционными счетами (ИИС) первого типа. Таким образом граждане смогут ежегодно возвращать с добровольных взносов на будущую пенсию до 52 тысяч рублей, по подсчетам издания.

Документ подготовили по итогам совещания под председательством зампреда Центробанка Владимира Чистюхина и направили регулятору 23 июля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.