in

«Вел себя как дьявол». Уволенный после фото с трупами полицейский оказался замешан в вымогательстве денег у москвичей и пытках

В Москве начальник уголовного розыска отдела МВД по Щукино Вячеслав Горнеев и его подчиненная — оперуполномоченная Татьяна Пурышева, которые устроили фотосессию с трупами, оказались замешаны в вымогательстве, подбросе наркотиков и пытках задержанных. Об этом «МБХ медиа» сообщил журналист Андрей Евгеньев, осужденный на три года колонии по делу о наркотиках.

«За один вечер у меня было два подброса наркотиков коллегами Горнеева. От меня хотели, чтобы я передал своему знакомому меченые купюры, а потом заявил, что тот продавал мне наркотики, хотя этого не было», – рассказал Евгеньев.

Он сообщил, что Горнеев по всем внешним признакам напоминает кокаинового наркомана. При этом он прекрасно отдает себе отчет в том, что он делает.

«Я сидел с реальными наркоманами, и на основании того, что они мне рассказывали я понял, что Горнеев плотно сидит на порошке. Когда он избивал меня после моего задержания, у него из носа сыпалось что-то белое, и в целом человек вел себя неадекватно. Даже не как человек, а как дьявол», – рассказал Евгеньев.

По словам журналиста, Горнеев распорядился задержать его, чтобы заставить дать ложные показания на человека, у которого были деньги. «То есть заставить участвовать в очередной провокации для вымогательства», – подчеркнул журналист.

«У него синдром Бога. Это когда у человека совсем едет крыша и спекаются мозги от наркотиков – ему кажется, что они безнаказанны, и могут делать что угодно», – пояснил Евгеньев.

Он рассказал, что во время пыток после задержания Горнеев угрожал ему изнасилованием «под радостное улюлюканье других полицейских». О таком же рассказывали и другие заключенные. При этом многие пострадавшие от рук полицейского заявляли, что тот вел себя неадекватно – жестоко и извращенно.

Бывший редактор соцсетей государственного телеканала «Звезда» Евгеньев был приговорен судом к трем годам колонии по делу о наркотиках после того, как его задержали у метро «Октябрьское поле» и потребовали «посодействовать полиции», оговорив своего знакомого, от которого он в шел в тот момент. Когда Евгеньев отказался, один из сотрудников на глазах у задержанного положил ему в карман пакет с неизвестным веществом, после чего доставил в отделение.

«Меня привезли в отделение, стали психологически давить – заявляли, что моя судьба в их руках и лучше бы согласиться на их просьбу, иначе будет хуже», – рассказал журналист.

Когда в очередной раз он отказался оговаривать знакомого и сказал, что больше не будет говорить без адвоката, в помещение зашел Вячеслав Горнеев, который сразу стал избивать задержанного.

«Горнеев заходит и начинает меня избивать. При этом у него из носа сыпался белый порошок – никогда не забуду это лицо. Он кричал на меня и избивал в область паха руками, как будто даже получая от этого извращенное сексуальное удовлетворение», – рассказал Евгеньев.

Дежурный ИВС «Строгино», куда отправили Евгеньева после избиения Горнеевым не хотел принимать задержанного, потому что тот истекал кровью и был плохом состоянии из-за пыток.

«В ИВС дежурный испугался когда меня увидел – ему же нужно отчитаться о том, в каком состоянии прибыл человек. Он мне тогда сказал: «Не переживай, я нормальный мент – ничего с тобой делать не буду. Но ты крепись –  ты в систему попал»», ­– рассказал журналист.

Аналогичная история произошла со студентом Никитой Михеенко – ему Гарнеев прижег веко сигаретой, когда пытал его. Михеенко был приговорен к семи годам колонии строгого режима по делу о покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. После задержания Горнеев неоднократно его избивал. Сейчас Михеенко отбывает наказание в ИК-1 строгого режима в Тульской области. Своей вины он так и не признал.

Сегодня стало известно, что начальник уголовного розыска отдела МВД по району Щукино Вячеслав Горнеев и его подчиненная — оперуполномоченная Татьяна Пурышева — устроили фотосессию с трупами в одном из моргов Москвы. После этого полицейские были уволены с формулировкой «за проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел». Однако о поведении этих полицейских говорилось и раньше.

Политик Дмитрий Гудков у себя в телеграм-канале опубликовал документ Мосгорсуда от апреля 2019 года, в котором говорится, что житель Москвы пожаловался на то, что сотрудник полиции Татьяна Пурышева вымогает у него взятки за то, чтобы ему вернули паспорт, похищенный также полицейскими.

«Полиция поймала человека в «Алых парусах», отобрала у него паспорт и предложила забрать в отделении (про плату за возврат иск ничего не говорит). Пришел истец как раз к той самой Пурышевой, которая к тому времени паспорт уже якобы «потеряла». Что они там на самом деле устроили с документом, можно только гадать», ­– написал Гудков.

Тогда Мосгорсуд в иске отказал, заявив также, что «указанный истцом сотрудник Полюшева (Пурышева) не проходит службу в ОМВД Щукино г. Москвы». Теперь стало ясно, что это было не так.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.