in

В Воронежской области кандидата в депутаты оштрафовали за ролик об обещаниях «Единой России»

Семилукский районный суд. Фото с официального сайта суда

Семилукский районный суд оштрафовал кандидата в депутаты Совета народных депутатов в Семилукском сельском поселении Никиту Рюмина по статье о производстве и распространении экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП) за видео «Припомним жуликам и ворам их манифест» об обещаниях «Единой России». Об этом сам Рюмин рассказал «МБХ медиа».

«Провели суд, присудили мне штраф в две тысячи рублей. Протокол еще вчера составляли, но я воспользовался правом того, что я кандидат, и на меня действуют другие правила. Статья 20.29 КоАП», — заявил Рюмин.

Он добавил, что собирается обжаловать штраф. «Я не считаю, что видео экстремистское вообще. Скорее даже считаю, что это какая-то нажива, так как никто не блокирует ролик, он находится в свободном доступе, с ним ничего не делают», — сообщил он.

Ранее за этот же ролик был оштрафован активист Сергей Командиров в Смоленске по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) на 2 тысячи рублей. Также ранее житель Белгорода Максим Осетров был арестован на пять суток за публикацию этого ролика. За это же видео по той же статье в Белгороде был арестован на пять суток Марк Морозов, а Алексей Лагутин и Николй Шириков были оштрафованы на две тысячи рублей каждый.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.