in

Кандидаты в депутаты от оппозиционных партий попросили Зеленского снять с них санкции

Кандидаты в депутаты Госдумы на выборах 2016 года от партий «Яблоко» и «Парнас» попросили президента Украины Владимира Зеленского снять с них персональные санкции. Обращение есть в распоряжении «МБХ медиа».

Обращение оппозиционных депутатов к Зеленскому

В обращении говорится, что согласно требованиям законодательства, на выборах в Госдуму 2016 года партии были обязаны выдвинуть кандидатов по всей территории России. При этом было необходимо сформировать территориальные группы из граничащих регионов. Таким образом были единые территориальные группы, которые включали Крым, Краснодарский край и Адыгею.

«Порошенко ввел санкции против всех партий, участвовавших в выборах в составе территориальных групп, включавих Крым. Партия «Яблоко» предлагала провести повторный референдум в Крыму, а партия «ПАРНАС» воздержадась от агитации на полуострове

. Просим отменить персональные санкции Украины в отношении подписавших данное обращение граждан России», — пишут депутаты.

Санкции в отношении ряда граждан России были введены президентом Петром Порошенко сразу после выборов в Государственную думу России в 2016 году. Причиной стал факт выдвижения граждан России на выборах на территории Крымского полуострова. Украина считает Крым своим и рассматривает российские выборы там, как акт агрессии на оккупированной территории.

Под санкции попали выдвиженцы абсолютно всех российских политических партий, баллотировавшихся в ГосуДуму в 2016 году по территориальным группам, включавшим полуостров: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и все малые непарламентские партии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.