in

Песков заявил, что подразделениям казаков в составе Росгвардии выдадут оружие

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков. Фото: WikiCommons

Казаки будут служить в Росгвардии и будут обладать всеми правами и обязанностями служащих силового ведомства. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Они станут гвардейцами, у них будет полная субординации и так далее. Почему им не выдавать [оружие]? Они уже перестанут быть казаками, де-юре они будут служащими Росгвардии со всеми вытекающими правами и обязанностями», — отметил Песков.

По его словам, «никаких отдельных казачьих подразделений не будет, это будет все в составе Росгвардии». «И это касается тех регионов, где традиционно живет много казаков», — добавил он, уточнив, что распространить данную практику по всей стране невозможно, поскольку «не везде есть казаки».

Владимир Путин ранее поддержал идею о создании в Росгвардии отдельных казачьих подразделений. Об этом заявил полпред главы государства в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка. В марте Чайка предложил привлекать казаков к охране и защите гособъектов и обеспечению общественной безопасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.